https://www.high-endrolex.com/1

5 октября 2022

В журнале "Стандарты и Качество" опубликована статья про новые реалии в области сертификации в нефтяной и газовой промышленности России

Павел НИКАНОРОВ, Святослав НОВИКОВ

СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ – НОВЫЕ РЕАЛИИ

Аннотация

Стандартизация и сертификация попали под санкции и ограничения США, ЕС и других стран и организаций. Это сказалось на работе предприятий нефтегазовой отрасли России. В статье мы рассмотрим, как минимизировать ущерб от санкций и развить собственную систему стандартизации и сертификации.


Высокое качество продукции и услуг — ключевое требование заказчиков в нефтегазовой промышленности. Соответствие систем оценки качества строгим отраслевым стандартам — это подтверждение высокого качества продукции. В последние десятилетия сложилась система стандартов и сертификации, которая обеспечивала необходимые требования к менеджменту качества и надлежащий контроль за их исполнением на международном уровне.
Весной 2022 года российские предприятия столкнулись с санкциями и ограничениями со стороны США, Европейского союза, ряда других стран, а также некоторых отраслевых и межгосударственных организаций. Эти ограничения затронули предприятия нефтегазовой промышленности и вопросы поставок комплектующих и материалов. Под удар также попали стандартизация и сертификация продукции и услуг нефтегазовых предприятий. Также на российские компании наложены банковские, валютные, инвестиционные и другие финансовые ограничения. Введены персональные санкции против конкретных предприятий, их собственников и руководителей.

Нефтегазовая отрасль России и система ее стандартизации и сертификации оказалась в новых реалиях. Они требуют нестандартных действий и решений. Для обеспечения конкурентоспособности и дальнейшего развития необходима активная совместная работа бизнеса и государства.

Как санкции и ограничения в области стандартизации и сертификации затронули наши предприятия?

1. Ограничения со стороны Американского института нефти API.
Стандарты и сертификаты API требуются заказчиками в странах Ближнего и Дальнего Востока, Латинской Америки, Африки, Европы. В марте 2022 года API приостановил действие всех 159 сертификатов на продукцию и системы менеджмента качества, выданных российским предприятиям. В их числе — 59 сертификатов на соответствие систем менеджмента качества по API Spec. Q1 у производителей продукции, и 4 сертификатов – по API Spec. Q2 у организаций, оказывающих услуги для нефтегазовой отрасли.

2. Ограничения по сертификации по стандартам ISO со стороны ряда зарубежных органов.
Организации, которые раньше работали на российском рынке и выдавали сертификаты, аккредитованные в рамках Международного форума IAF, приостановили или аннулировали действие сертификатов российским компаниям. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка.

3. Ограничения со стороны международной сети органов по сертификации IQNet.
Организация, объединяющая 37 органов по сертификации из 37 стран (в том числе 2 органа по сертификации из России) в начале марта 2022 года разместила на своем сайте заявление совета директоров, согласно которому все сертификаты соответствия IQNet, выданные российским компаниям, аннулируются.
Это малая часть примеров, которые напрямую затрагивают предприятия российской нефтяной и газовой промышленности. Некоторые предприятия оказались лишены практически всех зарубежных сертификатов на системы менеджмента и продукцию, наличие которых является обязательным требованием действующих и потенциальных контрактов.

Есть несколько шагов, которые следует предпринять в сложившихся условиях

Во-первых, разработка собственных российских отраслевых стандартов (как на продукцию, так и на системы менеджмента), организация систем оценки соответствия по данным стандартам и, что крайне важно, обеспечение признания данных стандартов не только в России, но и за рубежом (например, в странах ОПЕК). Эту работу должны выполнять предприятия, отраслевые организации и органы власти.
Во-вторых, привлечение к сотрудничеству зарубежных и международных организаций, обеспечивающих необходимый уровень признания из стран, которые не присоединились к санкциям (например, Сербия, страны Ближнего и Дальнего Востока и др.).

Организацией, которая может обеспечить необходимый уровень стандартизации и обеспечение признания данных стандартов нефтегазовой отрасли, выступает АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (далее – ИНТИ).

В июле 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме было принято решение создать автономную некоммерческую организацию «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ). Ее цель — это разработка общих для нефтегазовой отрасли технических стандартов и создание эффективной системы оценки соответствия оборудования и услуг. На этапе запуска учредителями ИНТИ выступили ПАО "Газпром", ПАО “Газпром нефть”, ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Татнефть».

ИНТИ удалось консолидировать нефтегазовую отрасль России. Все отечественные нефтегазовые компании участвуют в проекте либо как учредители, либо как наблюдатели. К настоящему моменту статус наблюдателей получили практически все крупные российские нефтегазовые компании: ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, «Зарубежнефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», Иркутская нефтяная компания, «Таиф-НК».

ИНТИ собрал сообщество из более чем 750 экспертов нефтегазовых, энергетических и машиностроительных организаций. В 2020–2022 годы они достигли следующих результатов:

• Разработано и утверждено 33 отраслевых стандарта и технических требований;
• Проведено более 48 оценок соответствия продукции российских производителей требованиям утвержденных стандартов;
• Стандарты апробированы более чем на 11 проектах; впервые апробирован в отрасли механизм совместных опытно-промышленных испытаний инновационной импортозамещающей продукции;
• Сформированы отраслевые предложения для федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию нормативной базы;
• К работе Института привлечено 12 российских и 6 иностранных нефтегазовых компаний;
• 17 производителей полностью либо частично подтвердили соответствие своей продукции стандартам ИНТИ и были включены в каталог INTI.insights.

ИНТИ активно работает над созданием единого стандарта в области менеджмента качества нефтегазовой отрасли.
В 2020 году был опубликован стандарт INTI S.QS.1-2020 «Система менеджмента качества. Требования». Документ разработал комитет по системе менеджмента качества. В комитет ИНТИ входит 122 эксперта, среди которых — производители, органы по стандартизации и сертификации, представители заказчиков и др. В комитете работают сотрудники ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Северсталь», АО «Узбекнефтегаз», SOCAR и другие ведущие предприятий нефтяной и газовой промышленности из России и зарубежных стран.

INTI S.QS.1-2020 разработан с учетом требований международного стандарта ISO 9001:2015, а также передового международного опыта в области стандартизации СМК предприятий нефтяной и газовой отрасли. 

Из сравнительного анализа видно, что стандарт ИНТИ включает в себя многие положительные стороны зарубежных стандартов. Если рассмотреть непосредственно требования INTI S.QS.1-2020 то видно, что они вобрали в себя как требования ISO, так и отраслевые требования к:

• управлению контекстом и заинтересованными сторонами организации;
• наличию регламентирующей деятельность документированной информации (процедуры и др.), например, касательно анализа контрактов, управления поставщиками, проектирования и разработки, управления оборудованием для мониторинга и измерений, управления рисками и др.;
• особо ответственным процессам;
• наличию представителя руководства;
• управлению рисками, связанными с поставкой и качеством продукции;
• проведению аудита на площадке поставщиков продукции и услуг;
• наличию плана качества;
• специальным характеристикам продукции,
• действиям в аварийных ситуациях и др.

Стандарт INTI S.QS.1-2020 выполняет требования российских и зарубежных заказчиков к системе управления качеством и производственной деятельности поставщиков. Это помогает успешно проходить технические и другие аудиты. Между тем, предприятия, которые ранее были сертифицированы по ISO 9001:2015 и API Q1/Q2 и работают по этим стандартами, готовы к прохождению оценки соответствия по стандарту ИНТИ.

Сейчас ИНТИ ведет пилотные проекты по оценке соответствия российских предприятий-поставщиков продукции и услуг для нефтегазовой отрасли стандарту INTI S.QS.1-2020. Успешное прохождение оценки помогает расширить географию поставок до 7 стран (Россия, Казахстан, Узбекистан, ОАЭ, Алжир, Ангола и Азербайджан) и разместить компанию в реестре потенциальных поставщиков крупнейших нефтегазохимических и инжиниринговых компаний. Компании, прошедшие оценку качества ИНТИ, автоматически размещаются в сервисе INTI.insights. Так о компании может узнать больше деловых партнеров.

Прошедшая оценку компания также получает сертификат с монограммой ИНТИ (Свидетельство о регистрации). Результаты проведенных работ будут учитываться при развитии системы оценки соответствия ИНТИ и самих требований стандарта. Кроме того, соответствие требованиям к менеджменту качества INTI S.QS.1-2020 должно стать конкурентным преимуществом на конкурсных и отборочных процедурах.
Прохождение оценки по стандартам ИНТИ и внесение предприятия в единый реестр могут стать разумной альтернативой зарубежным системам сертификации предприятий нефтегазовой отрасли, доступ к которым для российских компаний был закрыт или усложнен.

28 июля 2022 года на V ежегодной конференции «Технологическое развитие и импортозамещение в ТЭК» генеральным директором АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» представителям ООО «ТехноСнабСервис» был торжественно вручено первое Заключение о соответствии требованиям СМК стандарту INTI S.QS.1-2020. Авторы данной статьи непосредственно принимали участие в организации и проведении оценки соответствия ООО «ТехноСнабСервис» и по результатам работ можно сделать вывод о том, что стандарт в полной мере отвечает потребностям нефтяной и газовой промышленности к уровню систем менеджмента качества производителей продукции. В настоящее время ведется дальнейшая работа по развитию системы оценки соответствия по стандартам ИНТИ и, в частности, INTI S.QS.1-2020.

Познакомиться с INTI S.QS.1-2020 и с другими стандартами института можно на сайте inti.expert в разделе INTI.docs. В этом сервисе собрана база стандартов нефтегазового производства и аналитических обзоров на них. Компании могут предлагать нормативные документы с учетом своих требований или добавлять требования в еще не разработанный стандарт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Стандарт INTI S.QS.1-2020 содержит ключевые требования к системам менеджмента качества предприятий нефтегазовой сфере и учитывает передовой опыт в этой области, а система оценки соответствия ИНТИ может стать альтернативой зарубежным системам не только на российском, но на зарубежных нефтегазовых рынках.
Иностранные нефтегазовые компании, которые сейчас участвуют в качестве наблюдателей, заинтересованы сделать ИНТИ международной организацией. Такое развитие событий позволило бы реализовать потенциал российской промышленности не только на территории РФ, но и в странах-участницах ОПЕК+. Они могут стать потенциальным рынком сбыта для российского оборудования. На страны ОПЕК+ сегодня приходится около 60% мировой добычи нефти и газа, также они финансируют около 40% суммарных капитальных и операционных затрат. В связи с этим, Институт планирует обсудить со своими учредителями и иностранными партнерами вопрос о присвоении ИНТИ статуса международной организации.

Павел Анатольевич НИКАНОРОВ — кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Эй Джей Эй Регистрарс Си Ай Эс», член технического комитета «Менеджмент качества» АНО «Институт нефтегазовых инициатив», уполномоченный тренер и сертифицированный аудитор по API Q1 Американского института нефти API.

Святослав Борисович НОВИКОВ — Главный специалист по оценке соответствия АНО “Институт нефтегазовых технологических инициатив”.

все новости

Отправить запрос

Если Вы хотите заказать услугу или у Вас возникли вопросы, оставьте свои данные и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Также Вы можете заполнить анкету и отправить ее нам на почту.

Скачать анкету
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula