https://www.high-endrolex.com/1

28 января 2022

Поправки к закону об ограничении выбросов парниковых газов в Е

Закон Европейского союза об ограничении выбросов парниковых газов (CBAM)


Опубликован проект отчета Комитета по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Европейского парламента (ENVI – Committee on the Environment, Public Health and Food Safety) с предложениями по внесению изменений в проект закона Европейского союза«Положение о механизме корректировки углеродных границ» — CBAM (Сarbon Border Adjustment Mechanism).


Данный отчет имеет крайне важное значение для российских компаний, т.к. будет регулировать поставку металла, продукта и ряд других товаров, поставщиком которых традиционно являются российские компании. Согласно проекту закона, при поставке данной продукции будет необходимо приобретать в стране ввоза в ЕС квоты на выбросы парниковых газов, которые были сделаны при производстве данной продукции в стране, где была произведена продукция (в т.ч.-России).


Среди изменений, предлагаемых комитетом:


1. Расширение области применения CBAM


Текущее предложение нацелено на импорт цемента, электроэнергии, удобрений, железа, стали и алюминия в ЕС и применимо только к прямым выбросам, выделяемым в процессе производства этих целевых товаров. Тем не менее, в проекте отчета ENVI предлагается включить органические химические вещества, включая водород и полимеры, и распространить CBAM на косвенные выбросы во всех секторах, охватываемых CBAM.

2. Более быстрое внедрение CBAM


Предложение Комиссии предусматривает, что CBAM будет иметь переходный период с начала 2023 г. по конец 2025 г. включительно. При этом полный отказ от предусмотренных бесплатных квот, предоставляемых в рамках Системы торговли выбросами ЕС (ETS) достигнется к концу 2035 г. Однако в проекте отчета предлагается сократить переходный период на один год – до начала 2025 г., а отказ от бесплатных квот запланировать к концу 2028 года.

3. Создание единого центрального органа CBAM


Текущее предложение Комиссии предусматривает децентрализованную систему с органами CBAM во всех 27 государствах-членах ЕС, где импортеры товаров, попадающих под действие CBAM, должны будут зарегистрироваться и купить сертификаты CBAM. Вместо этого предлагается централизованная система с одним европейским органом CBAM, которая, обеспечит экономию за счет масштаба и поможет избежать возможных несоответствий между государствами-членами ЕС в процессе приобретении сертификатов.

4. Использование доходов от CBAM для оказания помощи наименее развитым странам


В предложении Комиссии не указано, как будет использоваться доход от CBAM, но один из вариантов заключается в том, что он пойдет в бюджет ЕС. В проекте отчета ENVI предлагается, что ЕС будет оказывать финансовую поддержку наименее развитым странам для стимулирования декарбонизации их промышленности.


Оценка выбросов парниковых газов будет проводится в соответствии со стандартами ISO 14064.


AJA Registrars проводит обучение по учету и верификации выбросов парниковых газов, а также проводит проверку (верификацию) и анализ соответствия методик отчетности.


Подробнее об обучении по верификации парниковых газов см. здесь.


Подробнее о верификации и валидации выбросов парниковых газов см. здесь.

все новости

Отправить запрос

Если Вы хотите заказать услугу или у Вас возникли вопросы, оставьте свои данные и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Также Вы можете заполнить анкету и отправить ее нам на почту.

Скачать анкету
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula