https://www.high-endrolex.com/1

10 марта 2023

Читайте статью по сертификации в нефтегазовой отрасли, опубликованную в журнале "Качественный продукт"

Статья "Применение инструментов стандартизации при сертификации в нефтяной и газовой промышленности"

Статья опубликована в журнале "Качественный продукт" за март 2023 года.

АВТОР:
П.А. Никаноров, генеральный директор ООО «Эй Джей Эй Регистрарс», эксперт по оценке соответствия и член комитета «Системы менеджмента качества» АНО «ИНТИ», уполномоченный тренер и сертифицированный аудитор Американского института нефти API, ведущий аудитор по стандартам ИСО, канд. экон. наук

АННОТАЦИЯ:
Читайте и узнаете:

  • на основе какого отраслевого международного стандарта возможна независимая сертификация компаний, работающих в нефтегазовой отрасли;
  • кем проводится оценка соответствия организации стандарта ИНТИ;
  • об альтернативной сертификации по стандартам API в связи с санкциями и ограничениями со стороны правительства США.


СТАТЬЯ:

Стандартизация и сертификация являются важными инструментами управления поставщиками продукции и услуг в нефтяной и газовой промышленности, в т.ч. применительно к действующим на предприятии системам менеджмента, обеспечивающим выполнение требований заказчиков, соответствие продукции и услуг. Для оценки соответствия поставщиков заказчики проводят оценку как самостоятельно (в рамках процедур предквалификации, оценки деятельности поставщиков, технических аудитов и др.), так и с привлечением органов по оценке соответствия (например, стандартам Американского института нефти — API, Института нефтегазовых технологических инициатив — ИНТИ и др.).

Наличие у заказчиков требований не только к соответствию продукции/услуг, срокам и иным условиям договоров, но и к функционированию системы менеджмента снижает для них риски невыполнения условий договора поставщиками и, в то же время, позволяет предприятиям, производящим продукцию и оказывающим услуги для нефтегазовой отрасли развиваться, повышать результативность и эффективность своей деятельности, становиться более конкурентоспособными. В итоге это позволяет обеспечивать выполнение требований и пожеланий заказчиков не только в рамках краткосрочной, но и средне/долгосрочной перспективы.

Какие требования к системам управления качеством, к подтверждению их соответствия актуальны в настоящее время и будут актуальны в ближайшем будущем для российских компаний, работающих в нефтегазовой отрасли?

Не затрагивая внутренние требования нефтегазодобывающих компаний к своим поставщикам продукции и услуг к системам управления рассмотрим, какие отраслевые стандарты на системы менеджмента существуют в настоящее время. Международный стандарт ISO 29001:2020. Документ опубликован в 2020 г. взамен ISO/TS 29001 версии 2010 г. Данный международный стандарт имеет структуру стандартов высокого уровня ISO, включает в себя требования ISO 9001:2015 и целый ряд дополнительных требований, предъявляемых к системам менеджмента качества поставщиков продукции и услуг нефтегазовой отрасли.

Стандарт содержит требования к системе менеджмента качества, и на его соответствие может быть проведена независимая оценка соответствия — сертификация. В России действует ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001–2007, который основан на требованиях ISO 9001:2000. Однако согласно приказу Росстандарта № 60-ст от 27.01.2023 г. ГОСТ Р ИСО/ТУ 29001–2007 будет заменен новой редакцией: ГОСТ Р ИСО 29001–2023, которая основана уже на ISO 9001:2015. Таким образом скоро в России появится наци
ональный стандарт в области менеджмента качества поставщиков нефтегазовой отрасли, который соответствует актуальному международному стандарту.

В настоящее время система отраслевых стандартов ISO серии 29000 развивается. В разработке находятся проекты стандартов на системы менеджмента операционной деятельности (СМОД):

  • ISO 29010 — Petroleum, petrochemical and natural gas industries — Operating management system — Requirements and guidance for use (Системы менеджмента операционной деятельности — Требования и руководство по применению);
  • ISO 29011 — (Petroleum, petrochemical and natural gas industries – Operating management system – Maturity assessment Системы менеджмента операционной деятельности — Оценка зрелости.
Данные документы будут основаны в т. ч. на отчетах Международной ассоциации производителей нефти и газа (International Association of Oil & Gas Producers — IOGP) и являются следующим этапом в развитии систем управления поставщиков нефтяной и газовой промышленности. Системы менеджмента операционной деятельности призваны обеспечить не только соответствие качества продукции/услуги (что может быть подтверждено международным сертификатом ИСО 9001), но и повышение эффективности деятельности поставщиков, их всестороннее развитие с учетом требований к производственной безопасности, экологических аспектов, корпоративной культуры.

На национальном уровне вопрос стандартизации СМОД организаций также рассматривается. АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» (ИНТИ), ведущий в настоящий момент отраслевой разработчик стандартов организации для нефтяной и газовой промышленности, проводящий оценку соответствия по данным стандартам, опубликовал первые версии стандартов на СМОД.:
  • 02.12.2022 г. — стандарт ИНТИ S.QS.2–2022 «Системы менеджмента операционной деятельности. Требования» содержащий модель системы с требованиями, сгруппированными в 12 элементов (например, элемент «Лидерство и культура», элемент «Управление надежностью» и др.).
  • 26.12.2022 г. — стандарт ИНТИ S.QS.3–2022 «Системы менеджмента операционной деятельности. Оценка зрелости», содержит методику и инструменты проведения оценки зрелости СМОД. Оценка зрелости может проводиться как в виде самооценки организации для выявления потенциала повышения эффективности своей деятельности, так и сторонними организациями (например, заказчиками или профессиональными организациями, которые специализируются на оценке соответствия).

АНО «ИНТИ» разработан также стандарт ИНТИ S.QS.1–2020 «Системы менеджмента качества. Требования», который включает в себя лучшие практики в области менеджмента качества, заложенные в ИСО 9001, а также отраслевые стандарты API Spec. Q1, API Spec. Q2, СТО Газпром 9001. Данный стандарт важен для предприятий-поставщиков нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, т. к. многие российские заказчики (например, Газпром нефть) уже начали требовать не только сертификат ИСО 9001, но и чтобы СМК поставщиков соответствовало данному стандарту, и эта тенденция, скорее всего, продолжится в 2023 г.

Оценка соответствия предприятий на соответствие ИНТИ S.QS.1–2020 проводится уполномоченными АНО «ИНТИ» экспертными организациями. В случае положительных результатов оценки ИНТИ регистрирует предприятие на своем сайте и выдает ему заключение о соответствии. По ИНТИ S.QS.1–2020 оценивается соответствие СМК как отраслевых предприятий-производителей, так и организаций, оказывающих им услуги. По результатам оценки экспертной организации предприятие вместе с заключением ИНТИ может получить и международный сертификат ИСО 9001.
Еще одна важная группа стандартов с требованиями к системе менеджмента качества — стандарты Американского института нефти API и, в частности:
  • API Spec. Q1, 9th Edition. Specification for Quality Management System Requirements for Manufacturing Organizations for the Petroleum and Natural Gas Industry (Спецификация с требованиями к системе менеджмента качества предприятий, производящих продукцию для нефтяной и газовой промышленности);
  • API Spec. Q2, 2nd Edition. Specification for Quality Management System Requirements for Service Supply Organizations for the Petroleum and Natural Industries (Спецификация с требованиями к системе менеджмента качества предприятий, оказывающих услуги для нефтяной и газовой промышленности).

Американский институт нефти проводит сертификацию на соответствие требованиям данных стандартов (также API предлагает международно аккредитованную сертификацию ИСО). На момент подготовки статьи в мире действовало более 3 000 сертификатов соответствия API Spec. Q1 и более 150 —API Spec. Q2.

Требования к соответствию или сертификации по стандартам API (как СМК, так и продукции по техническим спецификациям) содержатся в документации многих нефтегазовых компаний из стран Ближнего и Дальнего Востока (ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и др.), Латинской Америки, Африки, Европы. До марта 2022 г. более 80 отечественных предприятий имели сертификаты соответствия API. К сожалению, в связи с санкциями и ограничениями со стороны правительства США данные сертификаты были сначала приостановлены (присвоен статус «inactive»), а с 24.10.2022 г. аннулированы.

С учетом того, что в документации заказчиков и контрактных обязательствах остались требования к соответствию стандартам API, наши предприятия столкнулись с рядом сложностей, которые останутся и в 2023 г. Решением возникших проблем является (помимо поддержание международного сертификата ИСО 9001) альтернативная сертификация по стандартам API (когда оценка проводится на соответствие стандартам API, но не самим Американским институтом нефти, а другой экспертной организацией, которая и выдает сертификат/заключение о соответствии). Например, во введении стандарта API Spec. Q1, 9th Edition указано, он может использоваться как внутри предприятия, так и сторонними организациями, включая органы сертификации, для оценки способности данного предприятия выполнять требования заказчиков и иные требования.

Наш опыт в этой области показывает, что зарубежные заказчики, требующие у российских компаний свидетельств соответствия спецификациям API, понимают связанные с санкциями проблемы и при должных разъяснениях, изучении информации о компетентности «альтернативного» сертификационного органа, принимают данные сертификаты, чему уже есть целый ряд подтверждений.

Еще одно решение проблемы — это продвижение и развитие отраслевых стандартов и системы оценки соответствия ИНТИ для обеспечения признания сертификатов ИНТИ (как на продукцию, так и на системы менеджмента качества) зарубежными нефтяными компаниями. В настоящее время наблюдателями в ИНТИ являются такие зарубежные компании, как ADNOC (ОАЭ), KAZMUNAYGAZ (Казахстан), Kuwait Petroleum Corporation (Кувейт), SOCAR (Азербайджан), UZBEKNEFTEGAZ (Узбекистан) и ряд других. ИНТИ прикладывает значительные усилия для обеспечения признания стандартов ИНТИ за рубежом и вовлечения в свою работу крупных зарубежных игроков отрасли, и нужно надеяться, что данные усилия дадут соответствующие результаты.

В I квартале 2023 г. с высокой степени вероятности будет опубликована новая версия API Spec. Q1, 10th Edition (9-я версия данной спецификации была издана еще в 2013 г.). После ознакомления с проектом новой версии стандарта, можно сказать, что изменений по сравнению с 9-й редакцией будет не очень много — внесены общие корректировки, руководство по качеству может быть заменено одним или несколькими другими документов, более четко установлены требования к необходимости оценки цепочки поставок продукции, убрано требование к осуществлению предупреждающих действий и т. д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы стандартизации и сертификации систем менеджмента для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности в ближайшие годы будут тесно связаны с развитием внешнеполитической и внешнеэкономической ситуацией. Однако при любом развитии событий можно ожидать продолжения активного совершенствования отечественных стандартов и схем оценки соответствия, а также использования тех стандартов и схем, которые будут признаваться не только в России, но и на перспективных для российских экспортеров нефтегазовой продукции и услуг рынках.

все новости

Отправить запрос

Если Вы хотите заказать услугу или у Вас возникли вопросы, оставьте свои данные и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Также Вы можете заполнить анкету и отправить ее нам на почту.

Скачать анкету
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula