https://www.high-endrolex.com/1

6 апреля 2023

API Q1, 10th Edition - 2 квартал 2023 года

Внимание! Обновление от 18 сентября 2023 года: API Spec. Q1, 10th Edition опубликован! Подробнее о стандарте читайте на нашем сайте здесь.


Долгожданное обновление 10-й редакции спецификации Американского института нефти API Q1 10th Edition ожидается во 2-м квартале 2023 года.

Одной из задач разработчиков стандарта было обеспечить, что все требования стандарта ИСО 9001:2015 включены в требования новой версии API и, в тоже время, не нарушались авторские права Международной организации по стандартизации.

Таким образом,все требования ИСО 9001 будут представлены в API, но изложены другим языком. Также останется структура и общий объем требований API Spec. Q1 9-й редакции.

При этом, например, сертификат API Q1 будет свидетельствовать о том, что компания выполняет и все требования ИСО 9001 (в каких то случаях дополнительно международный сертификат ИСО 9001 может и не потребоваться).


В ходе первого голосования по спецификации API Q1 было подано 49 комментариев, которые на настоящий момент отработаны.

Новый этап голосования завершается, можно ожидать, что API Spec. Q1 10th Edition будет опубликован ближе к концу февраля, однако сроки могут быть также перенесены и на май или июнь.

Новая редакция будет содержать целый ряд существенных изменения и дополнений и потребует от организаций, работающих по 9-й версии спецификации проверки своих действующих систем менеджмента качества на предмет их выполнения.

Новые требования также повлияют на существующие спецификации продуктов API.

Обратите внимание! В настоящее время в связи с санкциями со стороны правительство США в адрес России и отечественных предприятий Американский институт нефти аннулировал все ранее выданные сертификаты API российским и белорусским компаниям и приостановил работу на наших рынках.

Альтернативой данной отраслевой сертификации является в настоящее время:

Одновременно с этим, многие зарубежные заказчики продолжают требовать у российских производителей оборудования и другой продукции и услуг для нефтегазовой отрасли соответствие требованиям API Spec. Q1, даже без сертификата API (например, путем поддержания альтернативной сертификации API или проходя аудит непостредственно со стороны заказчика).

все новости

Отправить запрос

Если Вы хотите заказать услугу или у Вас возникли вопросы, оставьте свои данные и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Также Вы можете заполнить анкету и отправить ее нам на почту.

Скачать анкету
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula