https://www.high-endrolex.com/1

22 февраля 2024

AJA завершен перевод новой редакции API Spec. Q1, 10th Edition

Новая редакция API Spec. Q1, 10th Edition, Требования к организациям, предоставляющим продукцию для нефтяной и газовой промышленности, была опубликована Американским институтом нефти в сентябре 2023 года. Как правило, предыдущие версии API Spec. Q1 получали официальный перевод сначала на китайский, потом на испанский, а затем в течение 1-2 лет и на русский язык и были доступны на сайте API.

В связи с санкциями, Американский институт нефти прекратил работу в России еще в марте 2022 года. Действующие сертификаты Американского института, как по стандартам API, так и сертификаты по ISO 9001 ранее выданные российским предприятиям нефтегазового комплекса были аннулированы, соглашения с отечественными организациями в сфере стандартизации прекращены. Таким образом, ожидать официального перевода API Spec. Q1, 10th Edition, в обозримой перспективе не стоит.

В тоже время, российские предприятия нефтяной и газовой промышленности активно выходят на новые рынки, в том числе стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Китая, где соответствие СМК по API Spec. Q1 является обязательным условием заказчиков, которое проверяется если не в виде сертификации API, то в ходе проведения аудита поставщика, предквалификации и иных способов. Не смотря на то, что в настоящее время АНО "ИНТИ" активно работает в области признания зарубежными заказчиками нефтегазовой отрасли отечественных отраслевых стандартов, полностью заменить API Spec. Q1 в области СМК они пока не представляется возможныи.

Таким образом, многим отечественным предприятиям необходимо понимание новых требований 10-й редакции стандарта Американского института нефти для внесения изменения в свои системы и обеспечения соответствия требованиям зарубежных заказчиков.

AJA в течение нескольких лет был официальным учебным центром API и даже после введения санкций продолжает оказывать поддержку нашим предприятиям по вопросам, связанным со стандартами API. В частности, лицензированным учебным центром ООО "Эй Джей Эй Регистрарс" разработана серия новых семинаров по API Spec. Q1, 10th Edition.

В продолжение данной работы был выполнен перевод на русский язык новой версии стандарта API. Перевод учел ранее выявленные ошибки в переводах более ранних редакций API Spec. Q1, максимально возможно использует терминологию стандартов ИСО серии 9000 и ИНТИ S.QS.1. С выходом данного перевода пользователи получают доступ к требованиям API Q1 на русском языке, выполненном специалистами в области стандартизации и сертификации.

По вопросам получения русскоязычного перевода API Spec. Q1, 10th Edition посьба обращаться в наш офис.

Подробнее об обучении по API Spec. Q1 см. здесь

Подробнее об оценке соответствия по стандартам API см. здесь

Подробнее об оценке соответствия по стандартам ИНТИ см. здесь


 

все новости

Отправить запрос

Если Вы хотите заказать услугу или у Вас возникли вопросы, оставьте свои данные и наш сотрудник свяжется с Вами в ближайшее время.

Также Вы можете заполнить анкету и отправить ее нам на почту.

Скачать анкету
teknologi https://teknonebula.info/ Tekno Nebula